Страница 1 из 1

31-е марта - международный день резервного копирования

Добавлено: 31 мар 2019 09:24, Вс
UncleFather

31 марта - Международный день резервного копирования (День 📼 бэкапа)

IMG_20190331_082036.jpg

Резервное копирование или 📼 бэкап - это создание копии важных данных (например, семейных фотографий, видео, документов и электронных писем) на резервном носителе 💽 (жёстком диске, флеш-карте, CD-диске и 📀 других носителях). Бэкапы нужны для восстановления данных в случае их повреждения или потери на основном носителе.

День бэкапа был установлен по инициативе пользователей сайта социальных новостей Реддит и был назначен на 31 марта по причине того, что следующий день – 1-е апреля (или день дурака 🍹) славится своими розыгрышами 🎃, некоторые из которых могут привести к потере информации. Кроме того, в среде компьютерщиков шутников не меньше, чем среди обычных людей, и кое-кто из них умеет писать вирусы 👹, а «для куражу» назначает запуск своих «творений» именно на 1-е апреля. В результате в день дурака мы получаем системные сбои или потерю информации.

2018_03_30-059-05_003.jpeg

А в наш век потеря финансовых сведений, баз данных или информации сайта может привести к большим проблемам в организации и ощутимо «ударить по кошельку» 👛. Да и каждый отдельный пользователь домашнего компьютера, коммуникатора или простого сотового телефона 📲 может получить немало огорчений, потеряв нужные данные — от любимых фотографий 📷, домашних видеозаписей или необходимых статей до контактных телефонов и адресов. Поэтому, вместо того, чтобы хранить их в одном месте 💽 (например, на вашем компьютере), следует поместить ещё одну копию всей важной информации в надежное 🔐 хранилище.

Сегодня существует множество различных подходов, средств и программ, обеспечивающих грамотную систему резервного копирования. Как организовать этот процесс — дело каждого пользователя. Вы можете осуществить соответствующие действия самостоятельно или обратиться к специалистам 🔧🔨 по данному вопросу. На картинке приведена возможная схема реализации домашней сети с резервным копированием.

Clouds03_v01.jpg

❕Главное - не стоит пускать ситуацию на самотек и считать, что эта проблема вас никогда не коснется. Все возможно 🌋 - от проблем техногенного характера ⛲, технических сбоев и выхода аппаратуры из строя ☔ до случайного удаления файлов или внедрения вредоносного вируса, а порой и просто потери своего телефона.

Безопасной вам работы!👌