Обновляем PowerShell

Windows PowerShell — расширяемое средство автоматизации от Microsoft, состоящее из оболочки с интерфейсом командной строки и сопутствующего языка сценариев.
Отличная замена командной строке. Возможности просто безграничные.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Обновляем PowerShell

Сообщение UncleFather »

Задача:

Необходимо обновить версию PowerShell.


Решение:

Для начала смотрим версию установленной оболочки PowerShell.

Скачиваем нужный пакет Windows Management Framework (WMF) - именно так Microsoft именует установочные пакеты PowerShell до 6-й версии. Последний доступный WMF 5.1 доступен только на английском языке.

Подробнее об установке, совместимости и особенностях PowerShell версий до 6 читаем в статье Windows Management Framework

Версии PowerShell от 6 и выше можно скачать с GitHub. Имхо, удобнее качать установочные файлы msi, поскольку после закачки остается лишь запустить их и дождаться окончания установки - никаких дополнительных действий выполнять не нужно.

Подробнее об установке, совместимости и особенностях версий PowerShell 6 и выше читаем в статье Installing Windows PowerShell

Версии PowerShell до 6 не удаляются при установке версий PowerShell от 6 и выше. Поэтому, при установке и того и другого, получаем две работающие оболочки PowerShell разных версий.


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение