Каким браузером пользоваться на просторах Internet❓

Ответить


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
Смайлики
:| :) :wink: :D :lol: :( :cry: 8) :o :oops: :? :x :P :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :mrgreen:
Ещё смайлики…

Markdown is OFF

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Каким браузером пользоваться на просторах Internet❓

Каким браузером пользоваться на просторах Internet❓

UncleFather » 11 фев 2019 15:32, Пн

Какой браузер ❓ лучше использовать при Интернет-серфинге (при работе в Internet) объективнее всего покажет статистика использования браузеров за последние десять лет, взятая с сайта ☝ statcounter.com.

09-19.png

📌Для справки: браузер – это та программа, с помощь которой вы открываете (просматриваете или заходите) сайты.
Здесь синим цветом построен график популярности браузера 🌐Internet Explorer, зеленым – 🌐Google Chrome, серым – 🌐Safari, светло-коричневым 🌐Mozilla Firefox, темно-красным – 🌐Opera.

Интересно, что Internet Explorer, интегрированный в самые популярные операционные системы, благодаря чему, являвшийся 🙆 браузером №1 с 1995 по 2012 годы, начал резко терять популярность, ☹ начиная с 2009 года – тогда, когда Google анонсировали свой браузер Google Chrome, который на данный момент является единственным 🙆 бесспорным лидером на рынке.

Что касается 🌐Safari – это родной браузер всех операционных систем от Apple. За счет этого, он будет удерживать небольшую долю рынка.
Вообще, история браузера Internet Explorer достаточно занимательна☝. В начале 1990-х годов Билл Гейтс допустил стратегический промах🙉, посчитав, что сеть Internet так и останется уделом избранных, поскольку в ту давнюю пору Интернет был дорог, сложен, тяжеловесен и не был адаптирован под простого пользователя.

Но в 1995 Microsoft понимает свою ошибку 📯 и выпускает первую версию браузера Internet Explorer, доступную для скачивания. В 1996 году они уже интегрируют его в операционную систему Microsoft Windows. Казалось бы – им и карты в руки👏, ведь Windows самая распространенная операционная система, а значит, их браузер будет изначально установлен на большинстве персональных компьютеров👌.

От такого «кольца всевластия» у них буквально «срывает планку» 👮 и в августе 2001 года они выпускают шестую версию своего браузера, игнорирующую общепринятые стандарты разработки сайтов и приложений👎, принятые на консорциуме W3C. В итоге сайты, прекрасно работающие на других браузерах, начинают «плыть» 👎 на Internet Explorer 6, что приводит к отказу от его использования.

Это становится началом конца🏃. Но рынок еще не готов предложить качественный альтернативный браузер. Да, есть Mozilla Firefox, есть Opera, но это не то, поэтому Microsoft Internet Explorer держится в топе ✌ аж до 2009 года. Но в 2008 году интернет-монстр Google решает выпустить собственный браузер👍 (ведь с его помощью можно продвигать собственную рекламу).

Кому как ни Google проще всего раскрутить программный продукт, если их поисковая система бесспорный лидер👌 и самый посещаемый ресурс в мире👌! Это становится одной из причин такого бешеного успеха нового браузера. Кроме того, в Google Chrome по умолчанию установлена поисковая система Google👌, которая гораздо интереснее и функциональнее Microsoft-овской Bing. Ну и сам по себе браузер смотрится более👌 быстрым и гибким, в отличие от тяжелого, неповоротливого и консервативного Internet Explorer.

В 2014 году Microsoft прекращает поддержку Internet Explorer и пытается восстановить статус-кво, выпустив⌨ новый браузер Microsoft Edge. Однако убогость этого программного продукта не приводит абсолютно ни к какому результату.

Поэтому теперь, в 2019 году мы имеем абсолютного лидера среди браузеров 👍👌Google Chrome с 62% рынка, далее идет 🌐Safari с 15%, 🌐Firefox – 5%, 🌐UC Browser и 🌐Samsung Internet – по 4%, 🌐Opera – 3%. Остальные 🌐браузеры не набирают и 3-х процентов популярности.

Как итог, один из широко признанных экспертов 🔐кибербезопасности Microsoft, специализирующийся на Windows и браузерах Крис Джексон (Instagram: @appcompatguy) пишет статью, в которой не рекомендует использовать браузер Internet Explorer в качестве основного:

CGngnIqUAAAjwvh.jpg

Мы не поддерживаем новые веб-стандарты для Internet Explorer, и, хотя многие сайты работают нормально👌, разработчики в целом просто не тестируют его👎 в наши дни. Они тестируют свои разработки в современных браузерах. Таким образом, используя Internet Explorer, вы можете оказаться в ситуации👎, когда, не сможете использовать новые приложения. Поскольку новые приложения выходят достаточно часто, мы хотим помочь вам избежать такой ситуации!

Мы хотим, чтобы вы использовали IE для сайтов, которым это нужно - я хочу сказать, что я надеюсь, что вы не используете его для всего остального👎. … Я хотел бы найти решение, в котором будут работать как ваши старые, так и новые сайты!

Точно так же я не говорю, что не используйте IE, я говорю, что не используйте его для всего👎 - используйте список сайтов в режиме предприятия, чтобы использовать IE там, где это необходимо, и только там, где это необходимо. Я здесь не для того, чтобы навязывать кому-либо браузер. Windows дает вам выбор 👌в вашем браузере, и вы должны выбрать тот, который лучше всего соответствует вашим потребностям.

Действительно, уже долгое время браузер Internet Explorer нужен лишь для того🙉, чтобы скачать другие браузеры. Правда, кое-где в корпоративных средах еще остались приложения, для обеспечения совместимости которых нужен именно Internet Explorer, но таковых становится все меньше и меньше.

В настоящее время Microsoft создает 💆версию своего браузера Edge на базе движка Chromium, который будет доступен для тестирования в ближайшее время. Будучи отдельным от Windows 10, новый Edge можно будет установить на более старые версии Windows, что должно подтолкнуть пользователей оставить в покое🏃 «мёртвый» Internet Explorer.

Ну а пока… пока 🌐Google Chrome бесспорный лидер рынка👌😁.


Вернуться к началу