Не бойтесь компьютера!

Ответить


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
Смайлики
:| :) :wink: :D :lol: :( :cry: 8) :o :oops: :? :x :P :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :mrgreen:
Ещё смайлики…

Markdown is OFF

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Не бойтесь компьютера!

Не бойтесь компьютера!

UncleFather » 17 дек 2018 17:04, Пн

Не бойтесь компьютера!

В этой статье пойдет речь не только о персональных компьютерах или ноутбуках, но так же и о любых гаджетах – телефонах, смартфонах, умных часах, роутерах, смарт ТВ, мультимедийных плеерах и т.д. – ведь каждое из этих устройств, по сути, является обычным компьютером, так как имеет в своем составе центральный процессор, оперативное и постоянное запоминающее устройство, устройства ввода/вывода и имеет способность «запоминать» и выполнять последовательности команд.

За период эволюции компьютеров, значительно возросли мощности и объемы хранения данных, что позволило использовать компьютеры во всех областях деятельности, но, что интересно, основные принципы остались неизменными, изменилась лишь их реализация в электронных компонентах: были лампы, стали микросхемы. Так, компьютеры 60-х «понимали» лишь нули и единицы, и современные компьютеры, в тысячи раз превосходящие по производительности своих предшественников, тоже используют двоичную систему для представления данных и команд.

Вы только представьте! Все эти «умные» машины понимают только две цифры – 0 и 1! Все что записано на дисках, все, что обрабатывается процессором и хранится в оперативной памяти – это всего лишь нули и единицы! Фейсбук, Инстаграм, ВКонтакте, Твиттер, Одноклассники, да и весь Интернет – это всего лишь нули и единицы! А работа компьютера подчиняется строжайшей и неизменной логике! Здесь есть только «да» и «нет», и не может быть никаких «наверное» или «возможно»!

Не бойтесь компьютера.jpg

Почему же мы видим на экране не матрицу (помните кадры из фильма, где по экрану бегут символы?), а тексты, написанные буквами, картинки, видео и другую информацию, привычную для человеческого восприятия? Оказывается, есть такие СИСТЕМНЫЕ программисты, которые, зная архитектуру компьютера, создают программы, преобразующие двоичный код в «удобоваримый» вид. Потом за дело берутся ПРИКЛАДНЫЕ программисты и создают сайты, программы и приложения. Социальные сети Фейсбук, Инстаграм, ВКонтакте, Твиттер, Одноклассники, браузеры Интернет Эксплорер, Гугл Хром, Мозилла Файрфокс, Яндекс Браузер – это все программы, написанные программистами.

А как же «умные» роботы, спросите Вы, искусственный интеллект, нейронные сети и все такое…

Это всё тоже всего лишь математические модели, программы и микросхемки, понимающие лишь нолики и единички и запрограммированные программистами соответствующим образом. Все, что может искусственный интеллект или компьютер – абсолютно все подчинено двоичной логике и ограничено фантазией и профессионализмом программиста и возможностями аппаратного обеспечения.

Компьютер сам не может придумать что-то новое, он не способен к творчеству и инновациям, а предел его возможностей ВСЕГДА ограничен заложенными в него данными!


Вернуться к началу